Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 мать

подпись под уголовным делом


 выступил царев против сша

три девицы

Романовы экскурсия по выставке

В Киеве покрестили 90-летнюю женщину-ветерана







 





 






Блог

Главная » 2013 » Январь » 4 » Митрополита, раскрывшего злоупотребления на стройке кафедрального собора в Киеве, сняли с должности
19:55
Митрополита, раскрывшего злоупотребления на стройке кафедрального собора в Киеве, сняли с должности
Митрополита, раскрывшего злоупотребления на стройке 
кафедрального собора в Киеве, сняли с должности
Киев, Январь 04 (Новый Регион,                          Дмитрий Скворцов) – Стали известны факты злоупотреблений при строительстве нового «главного собора Украины» в Киеве – его возведение лоббирует автокефальная группировка в УПЦ МП. Оказалось, что некоторые статьи расходов завышены в 10 раз.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет политический обозреватель Дмитрий Скворцов.

20 декабря, решением Священного синода Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом (УПЦ МП) был снят с должности куратор строительства кафедрального собора УПЦ МП митрополит Софроний.

Сегодня на церковном сайте «За єдність Православ'я» были выложены выдержки из отчета, который успел раздать митрополит, перед тем, как быть уволенным.

Из документа вытекает, что строительство собора фактически финансирует не благотворительный фонд, на который призывают отправлять пожертвования, а сомнительной законности ООО (как уточняет автор отчета, «у компетентных органов возник вопрос – как неприбыльная организация Кафедрального собора может являться учредителем прибыльного ООО»). Акционерами этой фирмы являются личный секретарь предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) архиепископ Александр (Драбинко), пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, секретарь Киевской епархии (управляемой митрополитом Владимиром) протоиерей Виктор Иващук и некая община только строящегося собора (глава парафиального совета – тот же о. Георгий Коваленко).

Что же касается финансовой деятельности ООО, то на момент вступления в должность куратора стройки митрополитом Софронием было израсходовано 86 млн грн. А построено – до отметки 8 м 10 см. «За такие деньги я, да и кто угодно, мог бы построить не один собор», – пишет опытный строитель митрополит Софроний. По его подсчетам, на весь собор (проектной высотой 120 м) требуется в два раза больше суммы уже израсходованной до уровня 8,1 м.

По мнению владыки Софрония, средства на строительство «нагло и открыто разбазаривались». В частности, миллионы гривен идут на «духовні потреби» некой миссии «Духовне просвітництво» (руководитель – Коваленко). О миссионерских мероприятиях, проводимых данной структурой, ничего не известно.

Всего же, по данным аудита, только на 15 января прошлого года и только по одиннадцати статьям расходов (которые успели проверить), «расхождение между оплатой и выполненными работами» составляет почти 16 млн грн (19% от всего объема финансирования). Также обнаруживается 13 млн грн «отклонений» (как сказано в аудите) между израсходованными на строительство собора средствам по данным бухгалтерии Киевской епархии и данными только одного только из пяти выявленных на данный момент банков, задействованных обороте.

По оценке возведшего не один храм митрополита Софрония, на строительстве собора осваивалось средств, в десять раз больше требуемого (5-6 млн грн в месяц).

В эту сумму вошло и финансирование составления, и экспертизы проектной документации, которая, по предположению владыки, не существует. По крайней мере, за 9 месяцев руководства строительством, он её так и не смог заполучить. А это значит, что невозможно продолжить работы по возведению собора выше уровня 8 м 10 см.

«Почему Вас не интересуют эти моменты? – обращается митрополит Софроний к митрополиту Владимиру, – Ведь это деньги епархий и верующих!!!!».

На ближайшем заседании синода владыка Софроний пообещал представить новый проект собора (вместо откровенно униатского, разработанного под руководством Александра Драбинко, называемого лидером автокефалистского крыла в руководстве УПЦ МП). Однако накануне митрополит Софроний был отстранен от руководства строительством.

Зато Александр Драбинко возвращен на должность настоятеля храма Всех Святых (временная церковь на строительной площадке), с которой был снят синодом год назад во время тяжелой болезни митрополита Владимира.

Справка: Решение о строительстве нового кафедрального собора УПЦ МП высотой 120 м (что выше главного собора Русской Православной Церкви – храма Христа-Спасителя) было принято в 2007 г. Многими это было воспринято не только как вызов Матери-Церкви, но и как знак капитуляции перед т.н. «киевским патриархатом», захватившим в начале 1990-х кафедральный Владимирский собор.

Верующих возмущало и то, что храм строится не на возвышенности, как принято в Православии, а на болотистой низине на задворках промзоны вдоль сточной канавы, в которую превращена река Лыбедь.

Показательно, что прозрачные копилки-карнавки с надписью «На строительство кафедрального собора», расположенные на самом видном месте в каждом храме УПЦ МП, всегда пусты. Священникам собственноручно приходится заполнять их, дабы не вызвать гнев инициаторов строительства собора.

Льготы, которые были предоставлены данному строительству мэрией, вызвали нарекания и неправославной части киевлян – ведь бюджет города формируется за счет и их налогов.

Таким образом, заявление предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира о том, что «розпочато грандіозний проект в історії нашої країни, який дозволить консолідувати суспільство навколо високої духовної місії – зміцнення фундаменту духовності силами всіх, для кого є цінними ідеали Святого Православ'я» – пророческим не стало.




Просмотров: 1286 | Добавил: мас1тер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


 youtube.com—Видеоканал Воо «Православный выбор»

За единство православия



Архив записей