Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 мать

подпись под уголовным делом


 выступил царев против сша

три девицы

Романовы экскурсия по выставке

В Киеве покрестили 90-летнюю женщину-ветерана







 





 






Главная » 2015 » Январь » 29 » Обстрелы городов Донбасса – дело рук украинской армии
00:27
Обстрелы городов Донбасса – дело рук украинской армии

Обстрелы городов Донбасса – дело рук украинской армии

 ДНР и ЛНР перешли в наступление. Это значит, что война со всеми последствиями будет приходить на новые территории, где мирное население оказывается в зоне повышенного риска.

Армия Новороссии бои за Мариуполь ещё не начинала, а уже есть жертвы среди гражданских. Создается впечатление, что украинским военным сейчас важнее вовремя обвинить противника в случившемся, нежели не допустить гибели простых людей.

В любой войне больше всего страдает мирное население. Так было всегда — начиная с осады городов камнебитными орудиями и вплоть до наступательных действий по линии фронта современными видами вооружений.

Но существенная разница в поведении сторон противостояния на Донбассе все же есть.

Практика всех военных конфликтов показывает, что ответственность за жертвы, от геноцида до случайных убийств с обеих сторон всегда возлагается на агрессора, и это справедливо. Сторона, развязавшая конфликт и пришедшая на территорию, где местное население её не поддерживает, считается виновной в жертвах среди гражданских.

Я был свидетелем самого первого боя между ополченцами и силами АТО. Это произошло  13 апреля под Славянском. Кроме убитых и раненых силовиков пострадал один местный житель, об этом случае СМИ не известно.

Силовики располагались в «зелёнке», в метрах 50 от трассы, за ними в метрах 200 находились дачи. Ополченцы рассредоточились вдоль дороги и отстреливались от военных. Тогда шальная пуля и ранила одного дачника.

Позже, когда ополченцы оказывали ему медицинскую помощь, он нисколько не был огорчен на них. Ведь среди ополчения много его земляков, а военные — хоть и граждане Украины, но с других регионов, Кстати, в том же бою были убиты и ранены боевики зарубежной ЧВК Greystone.

Второй важный фактор — это отношение стороны конфликта к местному населению.

Всем известно, что ополчение Новороссии состоит на 80 % из местных. А украинские вооружённые силы и территориальные батальоны, воюющие на Донбассе, — преимущественно с западной и центральной Украины.

Поэтому логично, что от действий ополчения местное население может страдать, но минимально и сугубо по объективным причинам. А редкие случаи мародёрства и других преступлений строго наказывается, иногда вплоть до расстрела.

Украинская армия и тербаты, состоящие не из местных, по многим свидетельствам ведут себя, как завоеватели, с соответствующим отношением к мирным жителям, вплоть до осознанного обстрела сугубо жилых кварталов.

Поэтому ополченцам обстрелять Донецк и Мариуполь только для того, чтобы обвинить в этом украинскую армию, — выглядит абсурдной затеей, да и ненужной, ведь население этих и других городов Новороссии, как оккупированных, так и освобождённых, и так массово поддерживает ДНР и ЛНР.

Третий и основной фактор, от которого страдает мирное население, — это большая разница в идеологии воюющих сторон. Близкое по мировосприятию к ополченцам Новороссии местное население много значит. Напротив, для украинской армии и, тем более, батальонов нацистов, местные жители без Бандеры в голове являются раздражителем. Исповедуя идеологию «титульного украинца», АТО-шники выражают пренебрежение к местному населению, идентифицирующему себя как единое целое с русскими.

В такой ситуации националист с танком на Донбассе чувствует себя чужим среди местных, а потому в случае прямого попадания в жилой дом совесть его не замучает.

28 января       Дмитрий Жуков

Просмотров: 1573 | Добавил: мас1тер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


 youtube.com—Видеоканал Воо «Православный выбор»

За единство православия



Архив записей